21.02.2019 15:22
Новости.
Просмотров всего: 8777; сегодня: 2.

Ученики школы имени Сирина приняли участие в челлендже «Имя Героя – школе»

Ученики школы имени Сирина приняли участие в челлендже «Имя Героя – школе»

В преддверии празднования Дня защитника Отечества учащиеся средней школы имени Героя Советского Союза Николая Сирина из Ханты-Мансийска присоединились к всероссийской акции-челленджу в рамках проекта ОНФ «Имя героя – школе», переняв эстафету у школьников Калининградской области.

Активисты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе разместили в социальных сетях короткий ролик о подвиге земляка, чье имя носит школа.

«Николай Сирин жил в Октябрьском районе, затем с семьёй переехал в Ханты-Мансийск, откуда и ушёл на фронт в 1941 году. Ему было 19 лет. В январе 1943 года Николай Сирин и 12 его однополчан удерживали оборону важного железнодорожного узла - станции Красновка, Ростовской области. Бой с превосходящими силами противника длился более суток. Когда у бойцов кончились патроны, они попытались прорваться через окружение с помощью штыковой атаки, и были расстреляны в упор. Всем 13 солдатам посмертно присвоили звание Героя Советского Союза», - рассказала одиннадцатиклассница Анастасия Кушкова.

Ханты-Мансийская средняя школа №6 стала именной в 2015 году, одной из первых в Югре в рамках проекта ОНФ «Имя Героя – школе. Выбор имени был оправдан: школа располагается на улице Сирина, напротив - родительский дом героя, откуда девятнадцатилетний парень ушел защищать Родину.

«Николай Сирин совершил свой подвиг со словами: «Гвардейцы не сдаются!» Не сдаваться – завет поколения победителей нам, живущим сегодня. Не отступать от идеалов Победы, не предавать мира, не забывать об ответственности перед Родиной», - сообщил ученик школы Илья Стригун.

9 мая 2017 года, в день рождения Николая Сирина, на базе школы имени Сирина в Ханты-Мансийске прошел первый окружной Слет именных школ «Имя Героя – школе», инициированный и организованный региональным штабом ОНФ в Югре. Сегодня слет стал ежегодным и проводится в разных образовательных учреждениях округа.

Челлендж «Имя героя – школе» Общероссийский народный фронт проводит в соцсетях с 18 по 22 февраля. В нем принимают участие школьники из 54 регионов страны, которые рассказывают о подвиге Героя, чье имя присвоено школе. Школьники Ханты-Мансийска передали челлендж ребятам из Брянской области.

«Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одно из приоритетных направлений деятельности активистов ОНФ в Югре. Общественники проводят системную работу по организации воспитательных и образовательных акций для школьников: «Уроки мужества», «Уроки России», «В армию на денек», «Подарок солдату», - отметил эксперт ОНФ в Югре Андрей Рябов. – Принимая участие в таких мероприятиях, ребята не только учатся быть гражданами своей страны, гордиться славной историей Отечества. Челлендж – это большая эстафета памяти. Герои, совершившие великие подвиги во имя Родины, должны стать примером для подражания нынешнему поколению девчонок и мальчишек».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...