25.02.2019 13:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 6731; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Югре провели «уроки мужества» в школах региона

Активисты ОНФ в Югре провели «уроки мужества» в школах региона

Активисты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе в преддверии дня защитника Отечества организовали «Уроки мужества» в школах округа. Мероприятия прошли в шести учебных заведениях Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Нягани и Советского района более чем для трехсот ребят. Ветераны боевых действий говорили с молодежью о патриотизме, Родине, важности сохранения памяти о славных победах народа в годы Великой Отечественной войны.

В Нижневартовске эксперт ОНФ в Югре, председатель правления окружной общественной организации «Ассоциация ветеранов подразделений специального назначения «Спецназовское братство», Евгений Горчаков вместе с ветеранами спецназа организовали «уроки мужества» в Нижневартовском социально-гуманитарного колледже и для ребят из патриотического клуба «Юный спецназовец».

«Мы провели для ребят экскурсию в музей боевой славы, который был создан при общественной организации «Спецназовское братство». Подростки изучили сборку и разборку автомата Калашникова и пистолета Макарова, соревновались заряжать магазин патронами на скорость, - рассказал Горчаков, - Много было вопросов о службе в армии: служить – не служить, и какие преференции сегодня имеют отслужившие ребята в дальнейшей жизни».

Член регионального штаба ОНФ в Югре, участник боевых действий в Чечне, Александр Хильман встретился с девятиклассниками Пионерской средней школы, которую сам когда-то закончил.

«Я напомнил школьникам, что в советское время пионерская организация нашей школы носила имя генерала Дмитрия Карбышева, рассказал, как мы искали родственников и друзей генерала, как ездили на родину Героя, - прокомментировал Хильман, - Эти музейные экспонаты еще хранятся в архивах школы. Ребята заинтересовались поисковой работой, и решили инициировать перед руководством школы вопрос о присвоении учебному заведению имени генерала Дмитрия Карбышева».

Эксперт ОНФ в Югре, краевед, журналист Андрей Рябов провел урок для одиннадцатиклассников школы №7 Ханты-Мансийска. Рябов много лет собирает по крупицам историю хантымансийцев: ветеранов Великой Отечественной, участников локальных войн, современников, ставшими Героями в мирное время – полицейских, сотрудников МЧС.

По словам эксперта, сегодня важно, как никогда, достучаться до сердец молодых ребят, чтобы патриотизм стал понятием личным. «Поэтому во время «уроков мужества» я рассказываю о Героях, которые живут среди нас, на соседних улицах»,- прокомментировал Рябов.

«Я родилась в Ханты-Мансийске, но за один урок узнала больше, чем за всю жизнь. Я и не представляла, что у моего города такая богатая история, в которой еще много белых пятен. Особенно заинтересовала история гибели летчиков в 1943 году, которые похоронены в братской могиле. Думаю, что мы с ребятами туда обязательно сходим весной и наведем порядок», - отметила ученица школы №7 Лера Шукшина.

Много полезного и интересного школьникам Ханты-Мансийска и Нягани рассказала эксперт ОНФ, председатель окружной общественной организации «Солдатских матерей и семей, погибших защитников Отечества» Ирина Браун. После гибели сына Павла Широкова в Чечне, Браун взвалила на себя сложную ношу – помогать югорским мальчишкам, проходящим службу в рядах Российской армии. В канун Дня защитника Отечества члены общественной организации собрали для солдат-срочников из Югры сотни килограмм сладких подарков, которые разлетелись по воинским частям страны. В том числе подарки, собранные жителями Ханты-Мансийска, были доставлены в подшефный военно-учебный центр «Елань» в Свердловской области.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...