29.10.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3018; сегодня: 2.

В компании «РТКомм» стартовал проект по созданию системы бюджетирования на базе Microsoft PerformancePoint Server 2007

В компании «РТКомм» стартовал проект по созданию системы бюджетирования на базе Microsoft PerformancePoint Server 2007

Специалисты компании «Вест Концепт» приступили к реализации проекта по внедрению системы бюджетного управления в компании РТКОММ. Задачей проекта стало создание простого и удобного инструмента для планирования и отслеживания исполнения бюджета, а также реализация процессов бюджетирования в единой информационной системе.

Компания РТКОММ - национальный оператор связи, лидер в сегменте предоставления услуг построения управляемых виртуальных частных сетей. Входит в группу компаний «Ростелеком». РТКОММ является поставщиком законченных инфокоммуникационных решений для органов государственной власти, корпоративных клиентов, а также операторов связи и провайдеров интернет-услуг. Магистральная сеть РТКОММ построена на базе технологии MPLS/VPN и имеет узлы доступа во всех регионах России.

Региональные представительства: «РТКомм-Сибирь», «РТКомм-Юг», «РТКомм-Волга-Урал».

Внедрение автоматизированной системы бюджетного управления призвано повысить эффективность процессов по планированию, реализации и контролю выполнения бюджетов путем решения ряда ключевых для РТКОММ задач:

• Регламентация бюджетного процесса – все шаги по созданию и обновлению бюджета должны быть четко описаны и контролироваться на системном уровне; сроки создания бюджета «под ключ» должны существенно сократиться.

• Автоматизация расчета консолидированного бюджета - все формулы вводятся на системном уровне, что позволяет минимизировать риск операционных ошибок.

• Ведение план-фактного анализа – факторный анализ становится доступен сразу после ввода фактической информации, что позволяет оперативно принимать управленческие решения.

• Адаптация план-факт анализа под нужды каждого руководителя - в рамках системы MBO (Management by Objectives) для каждого менеджера создается персональный пакетов отчетов.

Выбор партнера для реализации проекта комментирует Кириченко Иван, начальник отдела финансового учета и главный куратор проекта со стороны РТКОММ: «Главным фактором, определившим выбор партнера по проекту в пользу «Вест Концепт», стала концепция решения, отвечающая ключевым потребностям руководства РТКОММ и позволяющая решить задачу построения эффективной системы финансового планирования. Помимо этого, немаловажное значение сыграли внушительный список успешно завершенных проектов, а также высокий профессионализм сотрудников компании «Вест Концепт», показанный во время демонстрации системы и работ, предшествующих проекту»

Выбор платформы по реализации проекта в сторону Microsoft Office PerformancePoint 2007 был обусловлен следующими факторами:

• Удобный пользовательский интерфейс информационной системы Microsoft Office PerformancePoint Server 2007, идентичный MS Office Excel, позволяет минимизировать сложность перехода на новую систему для сотрудников и дает возможность практически сразу начать работу с системой.

• Возможность хранения данных на SQL Server позволяет интегрировать бюджетную информацию с другими финансовыми системами, используемыми в компании.

• Легкость администрирования системы – возможность обновления бюджетной модели, добавления новых изменений, кубов и отчетов сотрудниками финансового отдела.

• Невысокая стоимость аренды продукта Microsoft Office PerformancePoint Server.

Перед специалистами компании «Вест Концепт» была поставлена задача по автоматизации бюджетного планирования и подготовки управленческой отчетности по ходу выполнения бюджетов. Система должна в полной мере учитывать ключевые особенности компании РТКОММ:

• распределенное формирование бюджетов;

• большое количество пользователей системы;

• учет внутригрупповых операций;

• формирование бюджета как по всей компании, так и по отдельным клиентским проектам;

• учет объемов продаж и клиентской базы в натуральных показателях.

Проект планируется реализовать в течение 3-х месяцев. Совокупное число пользователей составит 40 человек.

«В реализации данного проекта для нашей компании существует принципиально новый момент - это реализация механизма формирования прогнозного баланса из многих отчетов. Мы надеемся, что настраиваемая нашими специалистами система бюджетного управления позволит руководству компании РТКОММ выйти на новый, более эффективный уровень ведения бизнеса, путем усовершенствования и оптимизации внутренних бизнес процессов компании, повышения доступности и контроля информации, необходимой для принятия управленческих решений», - комментирует руководитель проекта со стороны ООО «Вест Концепт», Дмитрий Миняев.


Ньюсмейкер: Холдинг Вест Концепт — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...