08.02.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4918; сегодня: 1.

Ребро победе – не помеха

Ребро победе – не помеха

29-30 января в Самаре стартовал Чемпионат России по снегоходному спорту. Несмотря на травму, поддерживаемый торговой маркой Guahoo® молодой спортсмен Артем Чернявин занял место на победном пьедестале.

Коротко о гонке: В 1-м этапе Чемпионата России принимали участие гонщики из Самары, Санкт-Петербурга, Тюмени, Йошкар-Олы, Кирова, Нового Уренгоя и Ярославля. Чрезвычайную популярность снегоходного спорта доказывает возраст участников, который варьировался от 13 до 60 лет.

Гонка проходила в два дня по схеме 3 заезда по 15 минут плюс два круга.

О трассе: Самарская снегоходная трасса «Склон», оправдывая свое название, интересна и зрителям, и экстремалам по многим причинам. Гоночный тракт проложен по горнолыжной трассе. Крутые спуски и подъемы, резкие повороты и трамплины характеризовали значительную часть пути гонщиков, рискнувших принять участие в соревнованиях, что придало гонке зрелищности и невероятного накала.

Спортивные корреспонденты самарского телевидения комментируют происходящее на трассе: «Благодаря работе снежных пушек, а потом еще обильным январским снегопадам и горному рельефу в районе Царевщины, гоночный тракт получился отличный. Спортсмены, преодолевая трамплины на большой скорости, а снегоход может разгоняться до 200 километров в час, в буквальном смысле взмывали в небо, отрываясь от земли на несколько метров».

О гонщиках: Для нашего спортсмена Артема Чернявина гонка была нелегкой. Ведь две недели назад на тренировке Артем сломал ребро. После травмы Артем не прекращал участвовать в соревнованиях и выступил на 1-м этапе Чемпионата мира в классе «юниоры».

Комментируя гонку, Артем не вспоминает о травме - спортсмены не плачут: «Из-за частых поломок моего снегохода на прошлых соревнованиях, было принято решение ехать на другом снегоходе (совсем другая рама, двигатель, ходовая и т.д.). Я понимал, что не смогу на другом снегоходе без тренировок на 1-ой гонке показать такой же хороший результат, какой показал бы на своем прежнем снегоходе. Но все же на квалификации я показал лучшее время».

В последующие заезды борьба разгоралась между четырьмя лидерами: Артемом Чернявиным, Алексеем Никишкиным, Валерием Хоменко и Пехтеревым Артемом.

«За несколько кругов до финиша я догнал Пехтерева, но не стал рисковать и идти на обгон, так как был не уверен в том, что смогу справиться с этим снегоходом, и пришел к финишу третьим», – рассказывает Артем.

Результаты по общему количеству очков за три заезда:

1-е место у Алексея Никишкина г. Самара,

2-ое Артём Чернявин г. Новый Уренгой,

3-ье Хоменко Валерий г. Новый Уренгой.

«В общем, я не доволен своим результатом, - говорит Артем, - так как был настроен только на 1-е место, но если учитывать то, что я ехал на другом снегоходе (и сломанное ребро – прим. автора статьи), то это не плохой результат. Эта гонка была для меня, как тренировка и возможность привыкнуть к новой технике. Больше я таких ошибок не допущу. Спасибо за поддержку моему спонсору www.guahoo.ru».


Ребро победе – не помеха

Ребро победе – не помеха


Ньюсмейкер: Vokant Management Oy — 20 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...