21.01.2016 10:15
Новости.
Просмотров всего: 2772; сегодня: 1.

«Ельцин Центр» запускает новый инклюзивный проект для детей с ограниченными возможностями

«Ельцин Центр» запускает новый инклюзивный проект для детей с ограниченными возможностями

В минувшие праздники в «Ельцин Центре» был реализован пилотный модуль нового проекта по поддержке детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и их семей. Партнером проекта стала АНО «Открытый город», разрабатывающая и реализующая в Свердловской области программы инклюзивного образования для лиц с ментальной инвалидностью – в частности, с аутизмом. Напомним, что работа с особенными детьми является одним из важнейших направлений деятельности Центра.

Проект открылся созданием на базе «Ельцин Центра» инклюзивной игровой мастерской, где в период новогодних праздников и школьных каникул отдыхали, общались и занимались как малыши с ограниченными возможностями здоровья, так и обычные дети. Основная цель игровой мастерской – помочь полноценно провести праздники тем, кто в силу ограниченных возможностей не может посещать большие и шумные мероприятия, а также – создать базу для общения особенных и обычных семей, готовых знакомиться, общаться и помогать друг другу. За прошедшие 2 недели мастерскую посетило порядка 80 особенных детей и их родителей. Среди них -15 воспитанников детских домов и специализированных интернатов.

На предложение о партнерстве в рамках социально значимого проекта откликнулся целый ряд общественных и творческих организаций, а также крупных коммерческих компаний Екатеринбурга. Проект инклюзивной мастерской поддержали АНО «Благое дело», общественное движение «Про.Добро», молодежный театр «Галерка», Группа компаний «Ньютон», Центр «Солнечная сова» и СООО «Солнечные дети».

«В настоящий момент основной проблемой семей, воспитывающих детей и подростков с ментальной инвалидностью является замкнутый образ жизни. Зачастую структуры дополнительного образования просто не готовы обслуживать детей с подобного рода проблемами. Причины могут быть разные – от отсутствия специально обученных педагогов до банальной неготовности идти на контакт. Зачастую особым детям просто не подходят условия – много народа, шумно, не пускают сопровождающих, нет тихого уголка, чтобы успокоиться и прийти в себя... В результате ребенок лишается не просто части детства, а дополнительной возможности для развития и адаптации. К примеру, для аутистов – пребывание в обществе здоровых людей и взаимодействие с ними – один из основных и наиболее действенных методов поведенческой терапии и социальной адаптации», говорит Анна Клещева, директор АНО «Открытый город».

Камерная атмосфера и дружелюбная обстановка дала возможность всем посетителям игровой почувствовать себя уверенно и комфортно. Игровая мастерская оснащена всем необходимым для работы с особенными детьми - сенсорным садом, комфортной мебелью и зоной для творческих занятий. В рамках проекта прошла серия новогодних интерактивных спектаклей и уникальных мастер-классов, в которых приняли участие не только дети, но и их родители.

Спектакли были адаптированы под особенности здоровья маленьких посетителей и рассчитаны на участие членов их семей. Более того, уникальные программы были сформированы для каждой возрастной группы. Для самых маленьких был подготовлен спектакль показ спектакля «Новогодний Теремок», в рамках которого дети поиграли с героями в прятки, спели и даже попили чай с Дедом Морозом. Второй спектакль - «Муфта, Моховая борода и Полботинка», был рассчитан на аудиторию от 3 до 6 лет. Хозяева и гости вместе слепили снежную бабу и поиграли в почти настоящие в снежки. Для детей и подростков в возрасте от 6 до 12 лет молодежная театр-студия «Галерка» подготовила постановку «Волшебное Зеркало или невероятные превращения». Во всех случаях, не смотря на ограничения по здоровью, дети стали полноправными участниками новогоднего действа.

Это – первый шаг «Ельцин Центра» на пути формирования большой программы для детей с ментальными и физическими особенностями развития. В настоящее время в разработке целый ряд проектов, также связанных с адаптацией особенных детей в обществе и помощью их семьям.

Справка:

«Ельцин Центр» ­ культурно­образовательный комплекс, который включает музей, медиатеку, архив, образовательный и детский центры, выставочные залы. Ельцин центр аккумулирует образовательные, культурные, общественно­социальные и научные проекты для разных аудиторий. Конференц­зал и кинотеатр, отдельный этаж для детских образовательных проектов, просторный атриум для театральных, музыкальных мероприятий, книжный магазин, лекционный центр, коворкинг и кафе – основные элементы нового общественного пространства Екатеринбурга.

Фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина» (Ельцин Центр) – некоммерческая организация, носящая имя первого президента России. Основная задача Центра – сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий 90­х. Работа Центра обращена не только в историческое прошлое, но и в будущее. Его программы способствуют построению в России гражданского общества, помогают изучать и развивать институт президентства в России.


Ньюсмейкер: Президентский центр Б.Н. Ельцина (Ельцин Центр) — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...