21.11.2018 13:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 3797; сегодня: 1.

Итоги технического хакатона Robocon #5

Итоги технического хакатона Robocon #5

На призовой фонд в 300 тысяч рублей претендуют три лучших решения.

В УрФУ завершился хакатон Robocon #5, партнерами которого выступили Госкорпорация «Ростех», АО «НПО автоматики», Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России.

Команды, сформированные из 80 студентов Уральского федерального университета, решали 17 задач, поставленных экспертами АО «НПО автоматики».

По итогам конкурса экспертами выбрана тройка победителей хакатон Robocon #5.

Решение четверки студентов института новых материалов и технологий Уральского федерального университета признано лучшим на чемпионате по решению кейсов хакатона Robocon #5. Они предложили решение для создания двигателя на основе магнитострикционных материалов — мягких материалов, изменяющих форму при намагничивании.

На развитие проекта ребята получили 20 тысяч рублей. Теперь у них есть полгода, чтобы представить экспертам хакатона рабочий прототип и претендовать на приз в размере 300 тысяч рублей.

«Задачу, как увеличить компактность магнитострикционных актуаторов — исполнительных устройств — мы решили путем использования спирали, а затем упаковали все в компактный корпус, который в зависимости от модификации позволяет добиваться как поступательного движения, так и вращательного, — рассказал один из разработчиков Денис Усов. — Сейчас на производстве применяются магнитные двигатели лишь с поступательными движениями».

Также среди преимуществ привода, разработчики называют компактность и небольшую стоимость. Двигатели можно использовать в станкостроении, например в станках с оптическими системами контроля, а также в медицине, геологии и георазведке, оптике и фотонике.

В тройку победителей очного этапа вошли еще две команды студентов УрФУ: авторы решения по 3D-сканированию изделий конвейерного производства и нейронной сети для фильтрации сигналов сейсмодатчиков. Им также дано время на создание прототипа, по 15 тысяч рублей на команду и шанс стать обладателями главного приза.

3D-сканер — датчик, созданный по принципу оптической триангуляции, определит толщину объекта и проконтролирует профиль поверхности и перемещение.

Фильтр сигналов, по словам студентов, будет отличаться высокой точностью определения сигналов, совместимостью с любым программным обеспечением. Он также сможет определять целостность и безопасность нефтепроводов и врезки в трубопроводы.

Мероприятие проходило в рамках сотрудничества предприятий, высших учебных заведений, научных объединений и Государственной корпорации «Ростех». Хакатон Robocon #5 подтвердил высокий потенциал целеустремленных студентов, которые могут предложить свои решения задач, поставленных промышленными предприятиями.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...