26.11.2018 12:39
Новости.
Просмотров всего: 4461; сегодня: 2.

ОНФ в Югре обратил внимание на законность контрактов по содержанию дорог в Пыть-Яхе

ОНФ в Югре обратил внимание на законность контрактов по содержанию дорог в Пыть-Яхе

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе в ходе выездного рейда проверили ситуацию с уборкой снега в Пыть-Яхе. Поводом для выезда стало обращение в региональный штаб жителей города.

«Обильные снегопады в ноябре текущего года парализовали улицы Пыть-Яха, дворы и межквартальные проезды из-за снежных завалов оказались непроезжими, - рассказала член регионального штаба ОНФ в Югре Наталья Макагон. - Наблюдается высокая колейность, проезжая часть местами уже на уровне тротуаров либо выше, что говорит о том, что слой уплотненного снега порядка 20-25 сантиметров. Число аварий на городских дорогах, бьет горькие рекорды».

Причиной коллапса стало отсутствие подрядчика, убирающего снег в городе. Предприниматель, который выиграл тендер на содержание городских улиц: ушел из Пыть-Яха еще в августе после серии конфликтов с администрацией муниципалитета.

Сегодня у участников рынка есть вопросы и к новым контрактам городской администрации. В ноябре состоялось рассмотрение заявок аукциона на определение подрядчика по зимнему содержанию улично-дорожной сети Пыть-Яха. Победителем оказалось предприятие, которое приступило к работе до заключения контракта, что тоже является нарушением.

«До ноября с компанией было заключено шесть контрактов на 100 тыс. рублей. Учитывая, что сделка проходила в конце года, есть предположение, что и здесь могло быть нарушение, поскольку у муниципалитета есть ограничение на использование подобной схемы финансового взаимодействия с подрядчиками. Более того, сегодня есть вопросы, насколько соответствуют выполненные работы техническому заданию, поскольку большинство договоров заключены на содержание внутриквартальных проездов, а фактически подрядчик работал на общегородских дорогах», – прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Югре Владимир Дудов.

По словам члена регионального штаба ОНФ в Югре Натальи Макагон, сегодня и этот подрядчик приостановил работу по предписанию ФАС из-за жалобы проигравшего конкурента, не получив денег за уже выполненную работу. По словам, дорожников, один день обслуживания дорог обходится примерно в 150 тысяч рублей. При этом только за ноябрь это уже третья компания, которая оказывает «благотворительную» помощь в уборке городских улиц, не получая за свою работу обещанной оплаты.

«До конца ноября подрядчика в Пыть-Яхе нет и не будет. Работы на декабрь выиграла некая Ханты-Мансийская фирма, в среднесписочной численности компании которой, числится один сотрудник. Именно он и будет, видимо, убирать дороги в декабре, - отмечает Макагон. – Но больше всего настораживает, что годовой контракт на содержание дорог в городе в 2019 году, еще даже не выставлен на аукцион. Если учитывать, что минимальных срок рассмотрения и заключения договоров не менее 50 дней, значит, и в январе городские улицы от снега чистить будет некому».

Эксперты ОНФ в Югре взяли на контроль правомерность контрактов на зимнее содержание улиц Пыть-Яха. «Мы намерены не только проверить законность заключенных контрактов, но и проследить за их исполнением», - подчеркнул Дудов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...