11.01.2019 13:52
Новости.
Просмотров всего: 5396; сегодня: 1.

ОНФ в Югре подвел промежуточные итоги мониторинга «Снежный фронт»

ОНФ в Югре подвел промежуточные итоги мониторинга «Снежный фронт»

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе в праздничные дни января провели мониторинг качества уборки снега в поселениях региона в рамках всероссийской акции «Снежный фронт».

Стоит отметить, что обильных многодневных снегопадов в эти дни на территории региона не было, поэтому уборка улиц производилась в рабочем режиме.

Тем не менее, выявлены проблемы локального характера. Так, в поселках Белый Яр, Федоровский, Барсово, Солнечный Сургутского района активисты ОНФ увидели, что снег на центральных улицах снег убирается, а второстепенные дороги и межквартальные проезды завалены. Более того, убранный снег не вывозится, а складируется рядом с объектами.

«Очередной рейд вскрыл факты размещения отходов на объектах, не предназначенных для утилизации загрязненного снега с городских улиц, - отметила член регионального штаба ОНФ в Югре Инна Бирук. - Предполагается, что площадки предназначены для временного складирования снега, и через какое-то время он будет вывезен на полигон для утилизации. Но, как показала практика прошлых лет, снег здесь просто тает. При этом в Сургуте ни один из семи снежных полигонов не соответствует требованиям экологического законодательства».

При этом, сегодня в самом крупном муниципалитете Югры сложилась практика, что все штрафные санкции (мизерные по сумме) получает арендатор земель, на которых обустроены временные площадки для снега. Сегодня он сваливается рядом с АЗС на улице Мира, 52; на стоянке сетевого магазина по улице Победы, 76; рядом с новым сквером в 31 микрорайоне.

По мнению экспертов ОНФ, изменить ситуацию может лишь персонифицированная ответственность чиновников за многолетнее игнорирование проблемы. Вопрос отсутствия в Сургуте легального снежного полигона общественники поднимают уже третий год. И третий год власти Сургута обещают ввести в эксплуатацию специализированный полигон.

В Ханты-Мансийске на подходах к некоторым социальным учреждениям очистка производилась не до «чистого» асфальта или тротуарной плитки, как этого требует ГОСТ, а с оставлением уплотненного снежного слоя. Непосредственно входы в социальные учреждения (ступени и лестничные марши) расчищены в полном объеме.

«В наших северных условиях, когда наблюдаются частые резкие перепады температур такое решение скорее всего правильное и не является недоработкой, - прокомментировал сопредседатель ОНФ в Югре, модератор тематической «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Сергей Дубовец, - так как скользкость на чистом покрытии в дни перепадов температур увеличивается».

По словам Дубовца, иная картина наблюдается в деятельности управляющих компаний и ТСЖ на придомовых территориях, где никаких работ по снегоочистке и вывозу снежных масс в праздничные дни не производилось. Результатом этого на указанных территориях повсеместно появилась колея, ухабы и рытвины, проезд в один след, зачастую без возможности встречного разъезда.

Кроме того, во всех поселениях Сургутского района, где побывали активисты ОНФ, множество домов, с карнизов которых свисают снежные массы и ледяные сосульки. В том числе и на объектах социальной сферы: спорткомплексы: «Лидер (п. Барсово), «Витязь» (п. Белый Яр), Центр досуга и культуры (п. Белый Яр).

По выявленным нарушениям отправлены письма главам муниципалитетов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...