04.09.2019 17:47
Новости.
Просмотров всего: 59337; сегодня: 25.

В Курганской области созданы уникальные условия для инвесторов

Вадим Шумков поставил задачи по развитию индустриальных парков и ТОСЭР.

Курганский индустриальный парк расширяет площадку. Дополнительно к действующим площадям, на которых размещены производства шести резидентов, здесь до конца года планируют ввести в эксплуатацию еще около 30 тысяч м² готовых производственных площадей под реализацию новых инвестиционных проектов, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области. По предварительным подсчетам, это позволит создать около 400 рабочих мест. Врио губернатора Вадим Шумков 4 сентября провел рабочее совещание на объекте. В нем приняли участие первый заместитель губернатора Андрей Саносян, врио директора департамента промышленности и транспорта Владимир Ковалев, генеральный директор АО УК «Курганский индустриальный парк» Игорь Сергеев, генеральный директор ООО «СтройСфера» - компании, выполняющей работы по реконструкции - Алексей Плеханов, а также руководители профильных ведомств и организаций.

Игорь Сергеев проинформировал главу региона о том, как продвигаются работы. Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Субсидии из федерального бюджета составляют 250 млн рублей, из регионального – 5 млн рублей. Еще около 65 млн рублей вкладывает инвестор. До конца года на новую площадку готовы зайти два резидента.

Резиденты помимо региональных мер поддержки - льготных ставок по налогу на прибыль, имущество, транспорт и землю за счет мини-ТЭЦ получают сниженные тарифы на тепло и электроэнергию.

«С учетом того, что территория бывшего завода КЗКТ большая – 24 гектара – мы сейчас договорились, что в ближайшее время подготовим план дальнейшего развития этой площадки, чтобы здесь было еще больше новых заводов и больше рабочих мест. После приезда первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации [Антона Силуанова] принято решение по созданию особой экономической зоны на базе второй площадки завода КМЗ – это 60 тысяч квадратных метров. Кроме того, мы сейчас договариваемся с управляющей компанией бывшего завода «Икар». В ближайшее время мы там готовимся запустить новое производство, чтобы там тоже был новый индустриальный парк. Таким образом, в Кургане мы видим, как минимум, три индустриальных парка. По нашим расчетам, это от 5 до 7 тысяч новых рабочих мест в общей совокупности», - отметил Вадим Шумков.

Он напомнил, что индустриальные парки планируется создать и на территориях опережающего социально-экономического развития «Варгаши», «Далматово», «Катайск», что позволит инвесторам дополнительно к значительным налоговым льготам, получить готовую производственную площадку.

«Заканчивается проектирование в поселке Варгаши. 28 гектар будет занимать промышленный парк в чистом поле – greenfield, позволяющий построить либо два крупных завода, либо порядка девяти малых и средних предприятий. Плюс к этому в ТОСЭР «Варгаши» с нашей поддержкой в этом году уже зашли три новых фабрики, две из них сейчас строятся и реконструируются, третья готовится. Таким образом, только в Варгашах мы получим 12 промышленных предприятий. Это для Варгашинского района, для Лебяжьевского района, где большой уровень безработицы и много людей ездят работать вахтами, очень хорошая «палочка-выручалочка», - подчеркнул глава региона.

Вадим Шумков добавил, что следующим проектом будет парк в Далматово по аналогу с Варгашами. Также идут переговоры с владельцами Катайского насосного завода, чтобы там по примеру Кургана сделать индустриальный парк.

По мнению Вадима Шумкова, при развитии индустриальных парков и привлечении новых инвесторов необходим комплексный подход. Он обозначил основные преимущества Курганской области перед другими регионами.

«Первое - нам удалось снизить тариф на электроэнергию для новых инвестиционных проектов. Второе – перечень налоговых льгот. Сегодня в России остается очень немного льготных площадок. И те территории опережающего социально-экономического развития, которые Курганская область подготовила вместе с федерацией, дают очень хорошие преимущества – выплаты в фонды заработной платы и налог на прибыль в четыре раза меньше, налог на землю и на имущество – нулевая ставка. Сегодня в России такие условия, я вам честно скажу, далеко не везде есть. Невысокий тариф на электроэнергию, комплекс налоговых льгот, бесплатные земельные участки и сети и грамотная работа правительства и средних учебных заведений по подготовке и переподготовке рабочих кадров будут давать преимущества», - сказал глава региона.

Врио губернатора подчеркнул, что участие в этой большой комплексной работе должны принимать и главы муниципальных образований.

«Это огромнейшая работа. И она потребует отдачи не только правительства Курганской области, инвестиционного агентства, управляющей компании. Это в первую очередь работа глав территорий, потому что обязанностью органов местного самоуправления является местная инвестиционная политика, развитие экономики территории, за которую он отвечает, и создание новых рабочих мест. Конечно, мы коллегам будем помогать, но спать мы им тоже не дадим», - резюмировал Вадим Шумков.

После осмотра площадки Курганского индустриального парка, глава региона провел совещание, на котором поставил перед руководителями профильных ведомств и главами муниципальных образований задачи по дальнейшему развитию ТОСЭР и индустриальных парков.

Варгаши Курганской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


В Курганской области созданы уникальные условия для инвесторов

В Курганской области созданы уникальные условия для инвесторов

В Курганской области созданы уникальные условия для инвесторов

В Курганской области созданы уникальные условия для инвесторов

В Курганской области созданы уникальные условия для инвесторов

В Курганской области созданы уникальные условия для инвесторов


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...