29.05.2020 16:29
Консультации.
Просмотров всего: 10032; сегодня: 2.

Программа "Sim-Anti-Covid-19" продвигается в регионы России

Программа

Стартовавшая в начале апреля симуляционная программа компании «Медтехника СПб» по противодействию Covid-19 успешно реализуется в регионах России.

Цель программы Sim-Anti-Covid-19 – обеспечить отечественную медицину симуляторами, на которых врачи и медперсонал смогут пройти быструю подготовку и переподготовку для диагностики Covid-19 и лечения пострадавших от вируса.

Разработчик программы компания «Медтехника СПб», руководствуясь задачами по срочной переподготовке кадров для противодействия пандемии, поставленными президентом Российской Федерации В.В. Путиным на видеоконференции с главами федеральных округов, подобрала современное оборудование для обучения специалистов и создала новые модификации роботов и тренажеров с учетом специфики вируса. Компания официально обратилась к губернаторам и региональным министерствам здравоохранения, попросив их поддержать инициативу.

В настоящий момент по программе Sim-Anti-Covid-19 уже поставляется оборудование в Ростов-на-Дону. Ведутся переговоры и согласование с целым рядом региональных органов власти.

15 мая пришел официальный ответ от министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова: "В связи с поступившим предложением о создании в Свердловской области симуляционного центра для отработки навыков, необходимых в борьбе с Covid-19, Министерство здравоохранения Свердловской области сообщает, что ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» готов создать на базе колледжа симуляционный центр для обучения медицинского персонала практическим приемам лечения пациентов".

Специалисты «Медтехники СПб» уже связались с руководством колледжа и включились в работу по комплектации нового симуляционного центра.

– Мы готовы поставить самое современное оборудование и в Свердловскую область, и в другие регионы России, – рассказала генеральный директор компании «Медтехника СПб» Марина Дормидонтова. – Нас радует то, что представители власти различных уровней вникают в проблему симуляционного образования и готовы предпринимать реальные шаги по её решению. А проблема есть. Симуляционное образование – одна из основ медицинского образования, и в России оно, к сожалению, развито недостаточно. На немногочисленные симуляционные центры, действующие при клиниках, университетах и колледжах, пандемия усилила нагрузку в десятки раз. Идёт износ оборудования. Что останется после победы над инфекцией? Выживут ли роботы, тренажеры, манекены для медицинского образования? Без сомнения, потребуется техническое переоснащение действующих симуляционных центров, создание новых. Оборудование, которое мы поставляем по программе Covid, и может эффективно использоваться в учебных процессах и после победы над новым коронавирусом.  Sim-Anti-Covid-19 решает и эту задачу. Спектр его применения гораздо шире, не ограничивается.

В Санкт-Петербурге программа Sim-Anti-Covid-19 была инициирована в числе первых. Здесь располагается и компания-поставщик, и склады симуляционного оборудования. Программу активно поддержали заместитель председателя постоянной Комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Егоров, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов. Официальное предложение по Sim-Anti-Covid-19 направлено губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову.

– Мы ждём практических решений от властей нашего города, - сказала Марина Дормидонтова, – и с готовностью приложим все силы для того, чтобы помочь системе здравоохранения и медицинского образования нашего любимого Санкт-Петербурга.












Программа "Sim-Anti-Covid-19" продвигается в регионы России

Программа "Sim-Anti-Covid-19" продвигается в регионы России


Ньюсмейкер: Медтехника СПб — 18 публикаций
Сайт: spb-maneken.ru
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...