10.08.2021 15:08
Новости.
Просмотров всего: 21700; сегодня: 2.

На депутатском контроле: безопасность на дорогах Нижневартовска

На депутатском контроле: безопасность на дорогах Нижневартовска

Вопросы безопасности улично-дорожной сети рассмотрели депутаты во время планового выездного заседания рабочей группы профильного комитета Думы Нижневартовска. Вместе с народными избранниками участие в поездке приняли представители администрации города, ГИБДД и Молодежного парламента.

Одну из остановок участники рабочей поездки сделали на перекрестке ул. Пикмана и Чапаева. Участок сдан в прошлом году в рамках контракта жизненного цикла.

«Улица Чапаева двухсторонняя. Если посмотреть на данную развязку с набережной, то выезд выходит на встречную полосу. Здесь очень сложный маневр. Участок дороги сделали в прошлом году по проекту. Почему так выполнен проект – не совсем понятно. У нас здесь искусственно созданы небезопасные условия. Хотя рядом расположен готовый второй карман, который надо изменить и перенаправить потом по нему машины», – сказал заместитель председателя Думы Нижневартовска 6 созыва Сергей Землянкин.

Участники рабочей поездки сошлись во мнении, что этот вопрос необходимо дополнительно рассмотреть на заседании рабочей группы комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения и сообща обсудить возможность корректировки проекта.

Еще одно замечание к данному участку дороги депутаты озвучили весной. Оно касается обустройства пешеходного перехода в районе комплекса для занятий адаптивными видами спорта (перекресток ул. Пикаман и Мусы Джалиля). Проектом он не был предусмотрен, поэтому при строительстве магистрали переход не сделали. Как пояснили представители администрации, в ближайшее время этот недочет устранят. Работы запланированы на август нынешнего года.

Еще один участок, который требует корректировки – пересечение пр. Победы и ул. Омской. Как рассказал председатель комитета по социальным вопросам Думы города 6 созыва Павел Лариков, перекресток сложный, здесь несколько регулируемых пешеходных переходов. В часы пик создается недопонимание между участниками дорожного движения. Поэтому необходимо посмотреть и отрегулировать время работы светофоров, чтобы избежать недоразумений.

Перекресток ул. 60 лет Октября и пр. Победы также вошел в маршрут сегодняшнего выездного заседания.

«В адрес депутатов регулярно поступают обращения от вартовчан с жалобами на автомобильные пробки на этом участке, – рассказал председатель комитета по вопросам безопасности населения Думы города 6 созыва Сергей Жигалов. – В 2020 году данный перекресток вошел в список очагов аварийности. Поэтому проезд организовали по очередности по каждому направлению. Сейчас предусмотрено несколько фаз работы светофора в зависимости от времени суток и дня недели. Понятно, что сделано это ради безопасности. Но и водителям, и пешеходам это создает массу неудобств. Вопрос необходимо решать».

«В перспективе необходимо менять планировку проектирования города, – предложил заместитель председателя Думы Нижневартовска Сергей Землянкин. – Как вариант, сделать на данном участке кольцо. Тем более, что проспект Победы необходимо приводить в порядок и выполнять его реконструкцию. Также необходимо продлить набережную вдоль Оби в сторону РЭБ флота (до ул. 2П-2). Необходимо договариваться с собственниками земли и создавать «автомобильный коридор». Это позволит разгрузить движение».

«Сегодняшняя поездка была плодотворная. Мы посмотрели проблемные места, где нужно приложить наши усилия, – рассказал заместитель главы города, директор департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Сергей Сериков. – Все замечания мы рассмотрим и примем окончательные решения. Действительно, необходимо строить развязки. Процесс не очень быстрый. Нужно готовить проектно-сметную документацию, изменения в генплан города. Думаю, что в дальнейшем эти вопросы сообща мы должны решить».

«Такие рабочие поездки значимы, – отметили председатель Молодежного парламента при Думе города Тарас Чиканцев. – Сегодня мы на месте посмотрели проблемные участки и сообща с представителями администрации города и ГИБДД обсудили, что можно сделать. Таким образом осуществляется межведомственное взаимодействие, а это очень важно для решения проблем».

Вопрос безопасности на дорогах города остается на депутатском контроле.


Ньюсмейкер: Дума города Нижневартовска — 39 публикаций
Сайт: www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/duma_vesti/402634.html
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...