04.04.2023 10:14
Новости.
Просмотров всего: 14876; сегодня: 2.

Стирают память: как рушат мемориалы советским героям в Европе

Стирают память: как рушат мемориалы советским героям в Европе

Сегодня памятники советским и российским героям и классикам в Европе находятся под угрозой. Многие мемориалы уже уничтожили или перевезли в специальные музейные комплексы. Как на Западе пытаются отменить русскую культуру, стереть факты мировой истории и кто этому противостоит.

Памятник Пушкину в Риге: одни оскверняют, другие защищают.

Вандалы облили памятник Пушкину краской. В середине марта рижане провели пикет против сноса монумента. Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш предложил свою помощь.

"Собственник памятника - Рижская дума и жители города. Будет не нужен - готовы забрать!" - написал он в соцсети.

Мэр также напомнил, что в Даугавпилсе есть улица Пушкина, "а в крепости, кстати, сидел его друг декабрист Кюхельбекер".

Стоит над горою "Алеша": вандалы и власти против легендарного монумента.

На памятник советскому солдату в болгарском Пловдиве наносили нацистскую символику, антироссийские лозунги. Городские власти давно собирались снести монумент как "символ советской оккупации".

Но в 1998-м Верховный суд Болгарии признал статую памятником Второй мировой войны. Так что сносить не будут. Но от вандалов защиты нет.

Демонтировали и убрали с глаз долой.

В польском Хжовице в прямом эфире телеканала TVP демонтировали пятиметровый обелиск с красной звездой и надписью на русском и польском языках "Вечная слава героям Советской армии, погибшим за свободу народов в 1945 году".

Так же поступили и с памятником в Мендзыблоци, воздвигнутом в честь 99 солдат Войска польского и девяти советских солдат, погибших в конце января 1945-го при освобождении Злотова. Власти заявили, что отдельные элементы скульптур останутся на хранении в Институте национальной памяти, но показывать их не будут, так как они "пропагандировали тоталитарную систему".

Мемориал советским воинам в литовском городе Кедайняй признали "не имеющим ценности" (как и памятник погибшим воинам на кладбище Шета) и уничтожили.

Пушкин переезжает в музей.

В парк монументов в Венгрии перевезли в конце 1990-х многочисленные скульптуры Ленина и венгерского коммуниста Белы Куна. Туда же отправили статую солдата, стоявшего в Будапеште, на горе Геллерт. Две скульптурные фигуры - бойца и женщины с пальмовой ветвью в руках - символизировали освобождение Венгрии от нацистов. Женщина теперь одна.

Памятники Пушкину в Чернигове и Николаеве отправили в музеи. О судьбе снесенной статуи Горького в Виннице ничего не известно.

Воин-освободитель в немецком Трептов-парке по-прежнему на месте. Это завершение трилогии "странствия меча": в Магнитогорске есть монумент передачи выкованного оружия, его поднимает "Родина-мать" на Мамаевом кургане и опускает советский солдат в Германии.

Текст: Павел Сурков, РИА Новости.

Магнитогорск Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: ria.ru/20230404/pamyatniki-1862622823.html
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...